Les courses 2019 – en direct

viviez sur cette pages les événements des courses

N’oubliez pas que vous pouvez suivre notre course ainsi que le dernier kilomètre de la course Dame sur

la RTBF

et Eurosport

Une surprise :


Avant les départ

inscriptions du Lundi, mise en place de ce mardi matin, …

Départ des Dames

Départ des Hommes

Arrivées des dames

Quelques photos

Arrivée des élites dans :

 

 

 

Nous devrions aussi diffuser sur cette page l’arrivée mais aussi sur Tweeter et Instagram

Nos derniers tweet’s

Deux des côtes du Samyn 2019

Les Nonnettes

Vous le savez certainement, notre course passe par la côte de la Nonnette cette année. Nous avons, réalisé un petit aperçu de cette côte en vidéo.


La Roquette

Revue de presse de 2018

Notre équipe vous a concocté une revue de presse relative à la course « Le Samyn 2018 », d’autres éléments viendront bientôt garnir le panier à souvenir de cette course.

revue de presse-18

Les courses 2019

Le prochain Samyn aura lieu le
MARDI 5 mars 2019

Les informations sur le parcours des Dames sont ici

Les informations sur les équipes des Dames sont ici

Les d’informations sur le parcours des Elites sont ici

Les d’informations sur les équipes des Elites sont ici

Découvrez Le livre de courses 2019 ici

Les résultats des Hommes 2018

Voici les résultats de la course des Hommes pour Le Samyn 2018

Le gagnant : TERPSTRA Niki

 

 

Le second : GILBERT Philippe

 

 

Le troisième : GAUDIN Damien

Le podium

 

 

La liste des résultats complets

resultatshom18

Horaire de la présentation des équipes Élites

11H15

T.PALM POLE CONTINENTAL WALLON

11H18

TARTELLETO – ISOREX

11H21

ROUBAIX LILLE METROPOLE

11H24

SOVAC NATURA 4EVER

11H27

DIFFERDANGE

11H30

CIBEL – CEBON

11H33

AGO – AQUA SERVICE

11H36

WB VERANCLASSIC – AQUAPROTECT

11H39

VITAL CONCEPT

11H42

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN

11H45

UNITEDHEALTHCARE

11H48

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

11H51

ROOMPOT – NEEDERLANDSE LOTERIJ

11H54

FORTUNEO – SAMSIC

11H57

DIRECT ENERGIE

12H00

COFIDIS – SOLUTIONS CREDITS

12H03

AQUA BLUE SPORT

12H06

LOTTO SOUDAL

12H09

QUICK STEP FLOORS

12H12

AG2R LA MONDIALE

12H15

WANTY GROUPE GOBERT