Revue de presse de 2018

Notre équipe vous a concocté une revue de presse relative à la course « Le Samyn 2018 », d’autres éléments viendront bientôt garnir le panier à souvenir de cette course.

revue de presse-18

Les résultats des Hommes 2018

Voici les résultats de la course des Hommes pour Le Samyn 2018

Le gagnant : TERPSTRA Niki

 

 

Le second : GILBERT Philippe

 

 

Le troisième : GAUDIN Damien

Le podium

 

 

La liste des résultats complets

resultatshom18

Horaire de la présentation des équipes Élites

11H15

T.PALM POLE CONTINENTAL WALLON

11H18

TARTELLETO – ISOREX

11H21

ROUBAIX LILLE METROPOLE

11H24

SOVAC NATURA 4EVER

11H27

DIFFERDANGE

11H30

CIBEL – CEBON

11H33

AGO – AQUA SERVICE

11H36

WB VERANCLASSIC – AQUAPROTECT

11H39

VITAL CONCEPT

11H42

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN

11H45

UNITEDHEALTHCARE

11H48

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

11H51

ROOMPOT – NEEDERLANDSE LOTERIJ

11H54

FORTUNEO – SAMSIC

11H57

DIRECT ENERGIE

12H00

COFIDIS – SOLUTIONS CREDITS

12H03

AQUA BLUE SPORT

12H06

LOTTO SOUDAL

12H09

QUICK STEP FLOORS

12H12

AG2R LA MONDIALE

12H15

WANTY GROUPE GOBERT

Un tracé qui a de l’audace

l’édition du Samyn 2018 a de l’audace, écrit Eric Cornu dans le journal La Province. Cela ferait rêver l’équipe Wanty-Groupe Gobert qui voudrait gagner cette 50ième épreuve.

L’article ci-dessous :

parcours homme 2018

global circuit hommes 18

Cliquer ici pour télécharger le fichier pdf

Distance totale: 99875 m
Denivelé total positif : 907 m
Télécharger

17- course hommes

Les résultats de la courses sont :

1. BEL VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 4h53’55 »
2. LUX KIRSCH Alex WVA  
3. BEL KEISSE Iljo QST 11″
4. FRA SENECHAL Florian COF 11″
5. BEL BACKAERT Frederik WGG 11″
6. NED ASSELMAN Jesper RNL 11″
7. BEL FRISON Frederik LTS 11″
8. NED VAN EMDEN Jos TLJ 13″
9. BEL VAN LERBERGHE Bert SVB 35″
10. GER SCHACHMANN Maximilian QST 52″
11. FRA HOFSTETTER Hugo COF 52″
12. BEL MANNAERTS Jelle TIS 52″
13. BEL PARDINI Olivier WVA 52″
14. FRA CAVAGNA Rémi QST 52″
15. FRA JARRIER Benoît TFO 52″
16. BEL DELFOSSE Sébastien WVA 52″
17. BEL WYNANTS Maarten TLJ 54″
18. BEL DEBUSSCHERE Jens LTS 54″
19. BEL CLAEYS Dimitri COF 54″
20. BEL CALLEEUW Joeri RLM 54″
21. NED VAN DER HOORN Taco RNL 54″
22. CZE TUREK Daniel ICA 58″
23. FRA VACHON Florian TFO 01’41 »
24. BEL DE BUYST Jasper LTS 01’41 »
25. BEL VALLEE Boris TFO 01’41 »
26. NED KREDER Wesley WGG 01’43 »
27. BEL VAN DER SANDE Tosh LTS 01’56 »
28. FRA TURGIS Jimmy COF 02’19 »
29. BEL DHAENE Brecht PSV 02’19 »
30. NED VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 02’19 »
31. NED VERMELTFOORT Coen RNL 02’19 »
32. BEL JANS Roy WVA 02’19 »
33. BEL DECLERCQ Tim QST 02’19 »
34. FRA GERARD Arnaud TFO 02’19 »
35. BEL RICKAERT Jonas SVB 02’19 »
36. BEL DEVENYNS Dries QST 02’38 »
37. BEL ISTA Kevyn WVA 02’19 »
38. FRA CHETOUT Loïc COF 03’15 »
39. FRA DELAPLACE Anthony TFO 03’15 »
40. BEL ARIMONT Charlie AAS 04’28 »
41. NED KEIZER Martijn TLJ 07’01 »
42. BEL DIELEMAN Michiel CIB 07’01 »
43. NED RUIJGH Rob TIS 07’01 »
44. POL KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT 07’01 »
45. GBR MCNALLY Mark WGG 07’01 »
46. NZL BAUER Jack QST 07’01 »
47. NOR JANSEN Amund Grøndahl TLJ 07’01 »
48. BEL TAMINIAUX Lionel AAS 07’01 »
49. BEL VAN HOECKE Gijs TLJ 07’01 »
50. BEL MERTZ Rémy LTS 07’01 »
51. BEL DE WINTER Ludwig WVA 08’06 »
52. CAN PERRY Benjamin ICA 11’30 »

Nos dernières photos.