parcours homme 2018

global circuit hommes 18

Cliquer ici pour télécharger le fichier pdf

Distance totale: 99875 m
Denivelé total positif : 907 m
Télécharger

parcours Dames 2018

global-circuit dames-18

Cliquer ici pour télécharger le fichier pdf

Distance totale: 28811 m
Denivelé total positif : 201 m
Télécharger

la boucle locale 2018

global-circuit local

Cliquer ici pour télécharger

Distance totale: 25065 m
Denivelé total positif : 205 m
Télécharger

17-règlement

REGLEMENT PARTICULIER (en vigueur pour 2017)

Art. 1 Organisation : L’épreuve cycliste « Le SAMYN » est organisée par « Le Samyn 2017 » et se dispute le mercredi 01 mars 2017 sous les règlements de l’Union Cycliste Internationale (UCI). Le Directeur de l’épreuve est Monsieur Jean-Luc Vanden- broucke, Rue Marie-Henriette, 26 B-7700 à MOUSCRON : + 32.495.21.35.35. Contact Equipes : Isabelle De Muijnck : +32.471.58.60.30
Le Départ est prévu à 12H25 de QUAREGNON et l’arrivée est située à DOUR après 202,6 KM.

Art. 2 Type d’épreuve : L’épreuve, réservée aux hommes Elites, est classée en ca- tégorie 1.1 du Calendrier Continental « Europe Tour » ME 1. L’épreuve attribue des points au classement Conti- nental Europe, soit aux vingt cinq (25) premiers coureurs du classement final : 125, 85, 70, 60, 50, 40, 35, 30, 25, 20, 15, 10, 5, 5, 5, et 3 points du 16e au 25e classé

Art. 3 Participation : Conformément à l’article 2.1.005 du règlement UCI, l’épreuve est ouverte aux équipes suivantes ; UCI Pro- Team, Equipe Continentale Professionnelle UCI, Equipe Continentale UCI et Equipe Nationale. Conformément à l’article 2.2.003, le nombre de coureurs par équipe est de minimum 5 coureurs pour pouvoir prendre le départ et de maximum 8 coureurs.

Art. 4 Permanence : L’accueil et le retrait des dossards se feront le mardi 28 février 2017 de 15 heures à 16.45 heures à l’Hôtel de Ville de Quaregnon, Grand Place à 7390 Quaregnon. La réunion des Directeurs Sportifs aura lieu le mardi 28 février 2017 à 17.00 heures à l’Hôtel de Ville de Quare- gnon, Grand Place à 7390 Quaregnon en présence des membres du jury.

Art. 5 Radio-Tour : Les informations courses sont émises sur la fréquence de 164.63125 Mhz. L’utilisation des liaisons radio ou autres moyens de communication à distance avec les coureurs est autorisée.

Art. 6 Assistance technique Neutre : Le service d’assistance technique neutre est assuré par la firme SHIMANO et ce service est composé de 3 voitures et 1 moto.

Art. 7 Ravitaillements : a. La zone de ravitaillements est située 500M dans le prolongement de la ligne d’arrivée (rue Moranfayt) au Km 102,6, b. Respect de l’environnement : pour réduire les effets né- gatifs sur l’environnement, l’organisation a prévu dans la zone de ravitaillement des récipients pour la récu- pération des déchets que les coureurs sont invités à utiliser. Le personnel de l’organisation en collaboration avec la ville d’arrivée se chargera de nettoyer égale- ment les différents sites.

Art. 8 Délais d’arrivée : Le délai d’élimination du « Samyn » est le temps du vainqueur majoré de huit pour cent (8 %). Conformément à l’article 2.6.032 du règlement UCI, le collège des commis- saires peut prolonger les délais d’arrivée après consulta- tion avec l’organisateur.

Art. 9 Itinéraire Horaire : L’itinéraire horaire figure dans la brochure officielle de l’épreuve 2017. Cet itinéraire détaillé est tenu à la disposi- tion des coureurs et des suiveurs accrédités, à la perma- nence départ.

Art. 10 Signature de départ : Chaque coureur est tenu, de signer la feuille de contrôle. Cette formalité prend fin dix (10) minutes avant le départ du lieu de rassemblement. Sous peine de mise hors compétition et d’une amende de 100 CHF (art. 2.3.009), la signature de la feuille de départ par les coureurs est obligatoire.

Art. 11 Fléchage : L’itinéraire de la course est entièrement signalé au moyen de flèches directionnelles. Un modèle de flèche, de couleurs Rouge et Noire, sera exposé à la permanence. Cette signalisation n’engage en aucun cas la responsa- bilité des organisateurs, les concurrents étant supposés connaître le parcours. La plus stricte observance du Code de la route et la plus grande prudence sont recomman- dées aux concurrents et aux suiveurs.

Art. 12 Soins Médicaux : Les soins médicaux en course sont exclusivement assurés par les médecins de l’épreuve. Deux ambulances suivent toute l’épreuve.

Art. 13 Décisions : Toute décision du Collège des Commissaires sera commu- niquée à la direction de l’organisation qui se charge de sadiffusion. La direction de l’organisation assure également la communication de tous les classements.

Art. 14 Comportement : Les organisateurs ne reconnaissent aucune dette que pourraient contracter les directeurs sportifs. Les membres de chaque équipe sont tenus de veiller à la propreté et au bon état des lieux mis à leur disposition. Tout compor- tement indiscipliné sera pénalisé suivant le barème U.C.I.

Art. 15 Dossards et plaques de cadre : Les numéros d’identification fournis par l’organisateur doivent être utilisés par les coureurs sans aucune modi- fication.

Art. 16 Forfait : En cas de forfait d’une équipe enregistrée auprès de l’UCI, le signataire de l’engagement et l’équipe qu’il représente seront solidairement redevables à l’organisateur d’une in- demnité forfaitaire égale au barème édité par l’UCI.

Art. 17 Protocole : Les 3 premiers de l’épreuve doivent se soumettre à la cérémonie protocolaire selon l’article 1.2.112 du règlement de l’UCI. Obligation est faite au vainqueur de l’épreuve de répondre aux interpellations des journalistes de la presse parlée, écrite ou télévisée.

Art. 18 Contrôle antidopage : Les locaux antidopage sont prévus au club de foot « Entente sportive Elouges-Dour » (rue de Moranfayt, n°20) . Le règlement antidopage de l’UCI s’applique inté- gralement à la présente épreuve. En outre, la législation antidopage du Gouvernement de la Communauté Fran- çaise (belge) s’applique conformément au Décret sur la lutte contre le dopage pris par ce dit Gouvernement. Tout coureur a l’obligation de s’assurer personnellement s’il doit subir le contrôle antidopage. Le contrôle antidopage sera effectué aux endroits fixés dans le road-book et signalés à partir de la ligne d’arrivée selon les modalités du règlement antidopage de l’UCI et les instructions données par les communiqués officiels et les affichages sur la ligne d’arrivée. Les officiels chargés d’assurer le contrôle réglementaire et l’arbitrage de la compétition en collaboration avec la direction de l’épreuve sont : • Le président du Collège des commissaires; • Les commissaires ; • Le commissaire-juge à l’arrivée; • Les commissaires à Moto.

 

Art. 19 Officiels de la course : (art. 1.2.077 et 1.2.078) Les officiels chargés d’assurer l’organisation générale et le bon déroulement de l’épreuve sont : • Le directeur de la compétition : J.L. Vandenbroucke Portable : +32.495.21.35.35 • Le directeur de course adjoint Jean-Michel Vander- donckt ; Portable +33 6 19 57 24 03 • Le régulateur à moto

 

Art. 20 Pénalités : Le barème des pénalités de l’UCI (Union Cycliste Interna- tionale) est le seul applicable.

Art. 21 Liste des prix en Euros : Le total général des prix distribués à l’occasion de l’épreuve est de 14.477 ¤ selon le tableau ci-dessous :

 

  • PLACE PRIX PLACE PRIX
    1 5785¤ 11 147¤
    2 2895¤ 12 147¤
    3 1445¤ 13 147¤
    4 715¤ 14 147¤
    5 580¤ 15 147¤
    6 433¤ 16 147¤
    7 433¤ 17 147¤
    8 287¤ 18 147¤
    9 287¤ 19 147¤
    10 147¤ 20 147¤

17-fem

Les photos du Samyn des Dames 2017

 

 

Les résultats sont :

 

 

 

1 Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) Cylance Pro Cycling 02:40:21
2 Amy Pieters (P-B) Boels – Dolmans 00:00:00
3 Tiffany Cromwell (AUS) Canyon – SRAM Racing 00:02:00
4 Romy Kasper (ALL) Ale Cipollini Galassia 00:07:00
5 Jessy Druyts (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 00:12:00
6 Ellen Van Dijk (P-B) Sunweb 01:53:00
7 Hannah Barnes (G-B) Canyon – SRAM Racing 01:53:00
8 Malgorzata Jasinska (POL) Cylance Pro Cycling 01:53:00
9 Janneke Ensing (P-B) Ale Cipollini Galassia 01:56:00
10 Christina Malling Siggaard (DAN) Véloconcept Women 02:18:00
11 Kirsten Wild (P-B) Cylance Pro Cycling 02:18:00
12 Jip Van Den Bos (P-B) Boels – Dolmans 02:18:00
13 Chloe Hosking (AUS) Ale Cipollini Galassia 02:18:00
14 Lisa Brennauer (ALL) Canyon – SRAM Racing 02:18:00
15 Floortje Mackaij (P-B) Sunweb 02:18:00
16 Christine Majerus (LUX) Boels – Dolmans 02:18:00
17 Kelly Van Den Steen (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 02:18:00
18 Claudia Cretti (ITA) Valcar – BPM 02:20:00
19 Annette Edmondson (AUS) Wiggle – High5 02:20:00
20 Valerie Demey (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 02:20:00
21 Jolien D’Hoore (BEL) Wiggle – High5 02:20:00
22 Mieke Kröger (ALL) Canyon – SRAM Racing 02:23:00
23 Julia Soek (P-B) Sunweb 02:23:00
24 Yara Kastelijn (P-B) WM3 Energie 02:25:00
25 Roxane Fournier (FRA) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 02:25:00
26 Kaat Hannes (BEL) Lensworld – Kuota 02:27:00
27 Claudia Koster (P-B) Véloconcept Women 02:27:00
28 Chantal Blaak (P-B) Boels – Dolmans 02:27:00
29 Julie Leth (DAN) Wiggle – High5 02:27:00
30 Karol-Ann Canuel (CAN) Boels – Dolmans 02:27:00
31 Celine Van Severen (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 02:31:00
32 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals 02:31:00
33 Sarah Inghelbrecht (BEL) Lares – Waowdeals 02:31:00
34 Natalie Van Gogh (P-B) Parkhotel Valkenburg – Destil 02:31:00
35 Willeke Knol (P-B) Cylance Pro Cycling 02:31:00
36 Kirsten Peetoom (P-B)   02:31:00
37 Kelly Druyts (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 02:31:00
38 Elizabeth Holden (G-B) Drops Cycling Team 02:31:00
39 Juliette Labous (FRA) Sunweb 02:31:00
40 Daniela da Conceição Alexandre Reis (POR Lares – Waowdeals 02:31:00
41 Jeanne Korevaar (P-B) WM3 Energie 02:37:00
42 Marta Bastianelli (ITA) Ale Cipollini Galassia 02:37:00
43 Sara Penton (SUE) Véloconcept Women 02:37:00
44 Barbara Guarischi (ITA) Canyon – SRAM Racing 02:37:00
45 Annelies Dom (BEL) Lotto – Soudal 02:40:00
46 Eugénie Duval (FRA) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 02:57:00
47 Shani Bloch (ISR)   02:57:00
48 Nina Kessler (P-B) Hitec Products 03:00:00
49 Danielle Christmas (G-B)   03:09:00
50 Ilaria Sanguineti (ITA) BePink Cogeas 03:09:00
51 Katia Ragusa (ITA) BePink Cogeas 03:09:00
52 Charlotte Becker (ALL) Hitec Products 03:09:00
53 Maaike Polspoel (BEL) Lensworld – Kuota 03:09:00
54 Chanella Stougje (P-B) Parkhotel Valkenburg – Destil 03:09:00
55 Eider Merino Cortazar (ESP) Lointek 03:09:00
56 Kim De Baat (P-B) Lensworld – Kuota 03:09:00
57 Anouska Koster (P-B) WM3 Energie 03:09:00
58 Rebecca Durrell-Nixon (G-B) Drops Cycling Team 03:09:00
59 Grace Garner (G-B) Wiggle – High5 03:09:00
60 Silvia Persico (ITA) Valcar – BPM 03:09:00
61 Eva Buurman (P-B) Parkhotel Valkenburg – Destil 03:09:00
62 Jessica Mundy (AUS) Colavita – Bianchi 03:09:00
63 Lucy Garner (G-B) Wiggle – High5 03:09:00
64 Anisha Vekemans (BEL) Ale Cipollini Galassia 03:09:00
65 Mayuko Hagiwara (JPN) Wiggle – High5 03:09:00
66 Maria Vittoria Sperotto (ITA) BePink Cogeas 03:09:00
67 Liisa Ehrberg (EST)   03:09:00
68 Karlijn Swinkels (P-B) Parkhotel Valkenburg – Destil 03:09:00
69 Marta Tagliaferro (ITA) Cylance Pro Cycling 03:09:00
70 Chantal Hoffmann (LUX) Lotto – Soudal 03:09:00
71 Rotem Gafinovitz (ISR) WM3 Energie 03:09:00
72 Alba Teruel Ribes (ESP) Lointek 03:48:00
73 Abby-Mae Parkinson (G-B) Drops Cycling Team 03:50:00
74 Leah Thorvilson (E-U) Canyon – SRAM Racing 03:51:00
75 Eri Yonamine (JPN) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 04:15:00
76 Astrid Gassner (AUT)   04:15:00
77 Thea Thorsen (NOR) Hitec Products 04:15:00
78 Gilke Croket (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 04:15:00
79 Allegra Maria Arzuffi (ITA) Valcar – BPM 04:49:00
80 Kylie Waterreus (P-B)   05:15:00
81 Demi De Jong (P-B) Parkhotel Valkenburg – Destil 05:15:00
82 Desiree Ehrler (SUI)   05:15:00
83 Alison Jackson (CAN) BePink Cogeas 05:15:00
84 Saartje Vandenbroucke (BEL) Lares – Waowdeals 05:54:00
85 Nathalie Verschelden (BEL) Lensworld – Kuota 05:54:00
86 Isabelle Beckers (BEL) Lotto – Soudal 05:54:00
87 Demmy Druyts (BEL) Sport Vlaanderen – Etixx 05:54:00
88 Séverine Eraud (FRA) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 05:54:00
89 Lensy Debboudt (BEL)   06:21:00
90 Ilona Hoeksma (P-B) Hitec Products 06:27:00
91 Anna Knauer (ALL) Parkhotel Valkenburg – Destil 07:12:00
92 Victorie Guilman (FRA) FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope 08:37:00
93 Sara Mustonen (SUE) Véloconcept Women 09:08:00
94 Puck Moonen (P-B) Lotto – Soudal 12:12:00
95 Kelly Markus (P-B) Lares – Waowdeals 13:04:00

 

 

******************—————————***************

 la galerie photos :

 

Le Samyn 2017

Le Samyn 2017 , dans sa nouvelle organisation à eu lieu le 1  mars

les vainqueurs sont repris sur cette page

  1. BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL) Wanty – Groupe Gobert
  2. LUXAlex Kirsch (LUX) WB Veranclassic – Aqua Protect
  3. BELIljo Keisse (BEL) Quick Step Floors

Le classement à l’arrivée e cette année est sur cette page

N’oublions pas le résultat de la course des Dames :

  1. Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP),Cylance Pro Cycling
  2. P-BAmy Pieters (P-B),Boels – Dolmans
  3. AUSTiffany Cromwell (AUS),Canyon – SRAM Racing

Le classement à l’arrivée e cette année est sur cette page

Le Samyn 2018

Le  Samyn 2018 a eu lieu le mardi 27 février

Cela sera le 50 ième GP Samyn

La présentation de l’épreuve aura lieu le 20 février 2018   à  Quaregnon.

17- course hommes

Les résultats de la courses sont :

1. BEL VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 4h53’55 »
2. LUX KIRSCH Alex WVA  
3. BEL KEISSE Iljo QST 11″
4. FRA SENECHAL Florian COF 11″
5. BEL BACKAERT Frederik WGG 11″
6. NED ASSELMAN Jesper RNL 11″
7. BEL FRISON Frederik LTS 11″
8. NED VAN EMDEN Jos TLJ 13″
9. BEL VAN LERBERGHE Bert SVB 35″
10. GER SCHACHMANN Maximilian QST 52″
11. FRA HOFSTETTER Hugo COF 52″
12. BEL MANNAERTS Jelle TIS 52″
13. BEL PARDINI Olivier WVA 52″
14. FRA CAVAGNA Rémi QST 52″
15. FRA JARRIER Benoît TFO 52″
16. BEL DELFOSSE Sébastien WVA 52″
17. BEL WYNANTS Maarten TLJ 54″
18. BEL DEBUSSCHERE Jens LTS 54″
19. BEL CLAEYS Dimitri COF 54″
20. BEL CALLEEUW Joeri RLM 54″
21. NED VAN DER HOORN Taco RNL 54″
22. CZE TUREK Daniel ICA 58″
23. FRA VACHON Florian TFO 01’41 »
24. BEL DE BUYST Jasper LTS 01’41 »
25. BEL VALLEE Boris TFO 01’41 »
26. NED KREDER Wesley WGG 01’43 »
27. BEL VAN DER SANDE Tosh LTS 01’56 »
28. FRA TURGIS Jimmy COF 02’19 »
29. BEL DHAENE Brecht PSV 02’19 »
30. NED VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 02’19 »
31. NED VERMELTFOORT Coen RNL 02’19 »
32. BEL JANS Roy WVA 02’19 »
33. BEL DECLERCQ Tim QST 02’19 »
34. FRA GERARD Arnaud TFO 02’19 »
35. BEL RICKAERT Jonas SVB 02’19 »
36. BEL DEVENYNS Dries QST 02’38 »
37. BEL ISTA Kevyn WVA 02’19 »
38. FRA CHETOUT Loïc COF 03’15 »
39. FRA DELAPLACE Anthony TFO 03’15 »
40. BEL ARIMONT Charlie AAS 04’28 »
41. NED KEIZER Martijn TLJ 07’01 »
42. BEL DIELEMAN Michiel CIB 07’01 »
43. NED RUIJGH Rob TIS 07’01 »
44. POL KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT 07’01 »
45. GBR MCNALLY Mark WGG 07’01 »
46. NZL BAUER Jack QST 07’01 »
47. NOR JANSEN Amund Grøndahl TLJ 07’01 »
48. BEL TAMINIAUX Lionel AAS 07’01 »
49. BEL VAN HOECKE Gijs TLJ 07’01 »
50. BEL MERTZ Rémy LTS 07’01 »
51. BEL DE WINTER Ludwig WVA 08’06 »
52. CAN PERRY Benjamin ICA 11’30 »

Nos dernières photos.